Страница обновлена 13.03.2023

Страница обновлена 13.03.2023

Школа в селе Горелово существует с 1888г. Первоначально это была школа-трёхлетка под вывеской "Гореловское земское начальное народное училище". После революции 1917 года школа преобразовалась в школу первой ступени с четырёхлетним сроком обучения. С 1932 года в селе Горелово стала развёртываться неполная средняя школа-семилетка. В 1939 году в Гореловскую НСШ влилась Присёлковская школа, оказавшаяся в зоне затопления Рыбинского водохранилища. Из села Леонтьевское было перевезено школьное здание, в которм дети учатся и сейчас. В 1940 году в школе открывается 8 класс. Школа из неполной средней преобразуется в среднюю. С 1939 по 1957 год директором её была Петропавловская Александра Павловна, награждённая за свой труд "Орденом Ленина, "Орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями. Много трудностей легло на плечи учителей и учеников в суровые годы ВОВ. Уходят на фронт учителя: Петропавловский Н.П, Софронов Ф.Ф., Прохоров П.А., Воробьёв А.А., Невзоров В.А.. Последние трое погибли на фронте. С 1 сентября 1941 года старшеклассники мобилизуются на уборку урожая. Младшие ученики тоже помогают колхозу. Учебный год начинается 1 октября. Не хватает учебников, бумаги. чернил. Пишут ученики на старых книгах, газетах, в лучшем случае – обёрточной бумаге. Уроки делают при свете коптилок. Дрова для школы заготавливают сами учащиеся. В школе вводится обязательная военная подготовка. Юноши 8-9 классов в летнее время прходят месячную подготовку в военных лагерях. С 1943 года школа провожает на фронт своих учеников 1925,1926,1927 годов рождения. С войны не вернутся трое из них: Котов Л., Петухов А., Чугунов В.. Школа принимает детей из блокадного Ленинграда. С 1945 года Гореловская средняя школа преобразуется в семилетнюю, с 1949 по 1959 год она опять становится средней. А в 1959 году школа стала восьмилетней. С 1957 года школу возглавлял Лебедев Владимир Иванович, затем Симакова Лидия Николаевна, её сменяет Соловьёв Иван Михайлович. В это время в школе организуется лесничество, построено здание мастерской для проведения уроков труда В 1968 директором становится Орлова Галина Васильевна. Несмотря на молодоость и отсутствие руководящего опыта, она проводит капитальный ремонт и реконструкцию основного здания школы. Молодому директору пришлось добывать строительные материалы, а иногда и грузить их самой, контролировать работу строительной бригады. Коллектив учителей тоже не оставался в стороне, его силами были проведены внутренние отделочные работы. В 1970 году школьное здание со спортивным залом и верандой приняло учеников. В 1971 году был сделан ремонт интерната, в 1972 году – начальной школы. Была укомплектована школьная библиотека новыми книгами. Но отдохнуть и воспользоваться результатами своего труда Галине Васильевне не пришлось. Как члена партии, её рекомендуют на должность Заведующей районным Отделом народного образования. Школу принимает Петропавловская Галина Алексеевна. Она возглавляет её с 1972 по 1980 год. При школе по-пежнему функционирует интернат, работает школьное лесничество, идёт работа на пришкольном учебно-опытном участке. Ученики активно участвуют в школьных и районных играх и конкурсах. При школе создан музей, учащиеся шефствуют над могилой лётчиков и памятником воинам погибшим во время ВОВ. С 1980 по 1983 год директором школы становится Алексей Васильевич Мазурин. Это было непростое время: возникают кадровые проблемы, экономические трудности. В это время возвращается в школу Орлова Галина Васильевна. Начинается работа по ремонту школы: здание обкладывают кирпичом. В конце 80-х, начале 90-х формируется стабильный молодой коллектив учителей: Данилова Г.А., Фокина Т.В., Кочергина Н.А., Волкова Н.П., Кованова С.В., Волкова Н.А,.Синицына Т.А.. С 1991 года школу возглавляет Данилова Галина Алексеевна. На её долю выпали нелёгкие времена: разруха в стране, отсутствие средств для ремонта, задержка зарплаты. Кроме того школа начала реформироваться: радикально стали меняться условия работы, учебные планы, программы, формы регламентации деятельности школы. В 1995 году в школу приходят новые кадры – бывшие её выпускницы Кабанова Е.В. и Ребяткина Е.В. Директор вместе с коллективом учителей справилась с проблемами. Школа не просто выжила, но и изменилась. Она стала базовой для всех учебных заведений Гореловского сельского поселения. В школе пояявился компьтерный класс, построена котельная, усовершенствовано освещение классов, куплена новая школьная мебель, расширен учебно-методический комплекс, открыта группа кратковременного пребывания детей, работает группа продлённого пребывания детей. В 2010 году построены новые санитарные комнаты и столовая. В 2013 году была проведена частичная замена окон в школе. Педагоги школы регулярно прходят курсы повышения квалификации, участвуют в районных и областных конкурсах. С 2015 года в школе сделан ремонт всех классов, закуплено новое оборудование, парты, стулья, шкафы. В июле 2021 года отремонтирован спортивный зал.С 17октября2020 года в связи с уходом из жизни Галины Алексеевны и.о. директора становится Волкова Н.А. А с 1 сентября 2021 года Надежда Анатольевна вступает в должность директора.

shkola_1.jpg   shkola_2.jpg   shkola_3.jpg   shkola_4.jpg   shkola_10.jpg